美股 · Nasdaq · MU
美光科技(MU)估值与财报分析
Technology · Semiconductors
$989.04 -3.9% 股价日期 2026年10月12日
一句话结论
AI存储超级周期令FY2026收入1332亿美元(+256.3%)、毛利率80.7%、ROIC 86.2%、净现金401.5亿美元,质地与资产负债表极强;但基准估值下行25.9%,现价已计入峰值盈利。
- 市值
- $1.1T
- 市盈率
- 13.1x
- EV/营收
- 8.1x
- 自由现金流收益率
- 5.3%
- 股息率
- 0.1%
- 52 周区间
- $181.60 – $1,213.56
研究报告生成于 2026年10月13日
生意质量评分
- 成长100
- 盈利100
- 现金流100
- 资产负债100
- 资本配置83
- 创新61
- 估值87
0–100 分,按财报数据计算,越高越好;估值分越高代表越便宜。
它怎么赚钱
向云数据中心、手机与汽车等客户销售DRAM/NAND/NOR,FY2026收入1332亿美元、营业利润率74.6%,CMBU以30.9%利润占比为利润引擎。
近年财务
| FY20222021.09–2022.08 | FY20232022.09–2023.08 | FY20242023.09–2024.08 | FY20252024.09–2025.08 | FY20262025.09–2026.08 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | $30.8B | $15.5B | $25.1B | $37.4B | $133.2B |
| 营收增速 | +11.0% | -49.5% | +61.6% | +48.9% | +256.3% |
| 毛利率 | 45.2% | -9.1% | 22.4% | 39.8% | 80.7% |
| 营业利润率 | 31.5% | -37.0% | 5.2% | 26.1% | 74.6% |
| 净利润 | $8.7B | -$5.8B | $778.0M | $8.5B | $85.0B |
| 自由现金流 | $3.1B | -$6.1B | $121.0M | $1.7B | $59.0B |
| 自由现金流率 | 10.1% | -39.4% | 0.5% | 4.5% | 44.3% |
金额单位:USD · 自由现金流是什么?
利润率 毛利率FY2026 80.7%、FY2025 39.8%;营业利润率74.6%对26.1%;Q4单季毛利率86.8%。主因DRAM均价升约180%、NAND升约200%,叠加数据中心/HBM结构升级与制造成本下降。
- 现金流 健康FY2026经营性现金流896.8亿美元高于净利润849.7亿,现金转换率1.23倍;自由现金流589.6亿,FCF利润率44.3%。
- 债务 低净现金401.5亿美元;总债务32.83亿对现金383.6亿,债务股本比2.4%,净债务/EBITDA为-0.37倍。
资产负债表 杠杆水平 · 净现金
- 现金及短期投资
- $43.4B
- 总债务
- $3.3B
- 净现金
- $40.2B
- 利息覆盖倍数
- 937.2x
- 流动比率
- 3.3x
截至 2026年9月3日 · 金额单位:USD · 怎么看资产负债表?
管理层与言行记录
- 管理层评估 强FY2026收入1332亿美元(+256.3%),ROIC 86.2%,较三年前提升95.8个百分点,毛利率80.7%,经营现金流转化强劲。
- 说到做到 高连续5个季度收入超过指引上限:Q3 FY2026实际414.6亿美元 vs 指引335亿±7.5亿,Q4 FY2026为542.3亿 vs 500亿±10亿。
已对照的 15 条业绩指引:15 条超出,0 条达成,0 条未达成。
估值区间
悲观$254.38-74.3% 相对股价
基准$732.85-25.9% 相对股价
乐观$1,563.46+58.1% 相对股价
每股隐含价值 · 生成报告时股价 $989.04
三种情景分别假设未来 5 年的营收增速、自由现金流率和退出倍数,折现到今天。各情景的假设和敏感性在完整报告里。
完整报告还包括
- 各业务分部的收入、增速和前景
- 护城河和主要竞争对手
- 主要风险
- 资本配置:自由现金流花在了哪里
- 管理层说过的话和兑现情况
- 估值情景假设和敏感性
- 每条结论的原文出处
- 就这家公司问 AI
完整报告仅对会员开放。